Ди
Дима

Я получила свид-во о праве на наследство акций. Как получить теперь дивиденды? Нотариус говорит что ОАО которым вы владе

Как получить теперь дивиденды Нотариус говорит что ОАО которым вы владеете автоматически должно вам их выплатить. А в ОАО говорят что на них нужно отдельное свид-во о праве не наследство.

Юля Паклина

На сегодня вы НЕ ВЛАДЕЕТЕ АКЦИЯМИ. вы только ВПРАВЕ ими владеть. Этот тупой нотариус должен вам выдать вам свидетельство о вступлении в наследство, в котором, в частности, написаны акции. С этим свидетельством вы обращаетесь в ОАО и ИЗВЕЩАЕТЕ ИХ о вступлении в наследство. Они переоформят эти акции на ВАШЕ ИМЯ и будут присылать дивиденты.

Не забудьте ПЛАТИТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ДИВИДЕНТОВ В РАЗМЕРЕ 9 (ДЕВЯТИ) ПРОЦЕНТОВ.

Александр Кочетов

Нотариус не так туп, как Вас пытается убедить "нетупой" предыдущий оратор Александр Замятин, который, суля по всему мало знаком с наследственным правом России
Наследство, это не партия, в него не "вступают" (вопреки безапелляционному утверждению нетупого автора предыдущего ответа) , его принимают.
Если Вы приняли наследство, так, как того требует ГК РФ (ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ) , то Вы уже являетесь собственником акций
"Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p356
© КонсультантПлюс, 1992-2012"

Статья 1162 ГК РФ предоставляет Вам право требовать от нотариуса выдачи отдельного свидетельства о праве на наследство на акции.
С этим свидетельством обращаетесь к реестродержателю, или к обществу, если оно самостоятельно ведет реестр акционеров.
Дивиденды ОАО может и не выплачивать, например в том случае, если общим собранием не принималось соответствующее решение.
Если акции привилегированные, то здесь совершенно другая история.
Получать ответы, на казалось бы простые вопросы, пользуясь развлекательным проектом чревато, я бы рекомендовал Вам воспользоваться очной помощью адвоката в своем регионе.