Екатерина Агапонова

Все слышали поговорку- "Кесарю-кесерово". А кто такой кесарь? Чем он занимается?

Настя

Это сказал Иисус Христос в бытность на земле. Кесарь - это царь. А смысл высказывания - что земному царю нужно и платить по-земному (деньги и прочее) . А Богу - духовно. И путать не надо

Юля Яковлева

кесарь — старославянская и древнерусская передача римского имени и императорского титула Caesar (Цезарь) через греческое kaisar — монарх, властелин [1].

Павел Тюрькин

Царь. Очень просто.

Галина Тихонова

Выражение кесарю-кесарево библейского происхождения, как и многие другие выражения, но у этого не столько божественно-философское, сколько бытовое происхождение. По святому писанию фарисеи, (в раннехристианском учении слово фарисеи стало равнозначно определению лицемеры, ханжи) противники Иисуса, задали ему чисто фарисейский вопрос: надо ли платить подати кесарю, (то есть римскому императору) , под властью которого в то время была Иудея?

Сергей Щеглов

передача римского имени и императорского титула Caesar (Цезарь) через греческое kaisar — монарх, властелин