Наташа Кушнир

Как приготовить гребешок ?

Александр

МОРСКОЙ ГРЕБЕШОК ПО-КОРЕЙСКИ.
На один кг мороженного гребешка надо:
одну крупную морковь,
одну большую луковицу,
три зубчика чеснока,
0,5 ч. л. семян кунжута,
четыре ст. л. соевого соуса,
перец красный жгучий пару щепоток, масло растительное.
Гребешок отварить 1,5-2 минуты, откинуть на дуршлаг.
На растительном масле, лучше оливковом, поджарить до золотистого цвета лук, порезанный полукольцами. Добавить натёртую на крупной тёрке морковь, обжарить.
Добавить порезанный лепесточками чеснок, красный жгучий перец, чуть обжарить.
Выложить в овощную массу гребешки, влить соевый соус, всё хорошо прогреть на слабом огне. Снять с плиты, посыпать кунжутным семенем, одновременно разминая его пальцами. Так от него запах сильнее.
Накрыть гребешки крышкой и дать настояться при комнатной температуре хотя бы пару часов.
Моркови, лука, чеснока, перца может быть больше или меньше в соответствии с вашим вкусом. Если блюдо немного несоленое, добавьте соевого соуса. Без соуса блюдо получается красивее (морковь и гребешок не темнеют) , но с соусом гораздо вкуснее.
Приятного аппетита!

Татьяна Медведева

Обожаю гребешок.
Готовится он очень быстро.
Я люблю просто жаренный на слив или раст масле, особенно если к нему добавить обжаренный репч. лук.
Можно обвалять в муке, затем перемешать с майонезом или обмакнуть в яйцо, а затем еще раз запанировать в муке или сухарях.
Очень понравилось так - перемешать со сметаной или майонезом, посолить, поперчить выложить в один слой на смазанный противень, поставить в разогретую духовку, когда подрумянится - готово.
Сын гребешок не любит, но как-то сделала в кляре, так за уши было не оттянешь. Для этого гребешок обваливаем в муке (чтобы кляр лучше держался) , затем обмакиваем в кляр и жарим с 2-сторон. Кляр должен быть не жидким, а достаточно густым. Я делаю кляр так, основа - яйцо+сметана+мука, а дальше по настроению любимые специи и зелень (чеснок и зелень для кляра лучше брать сушеные, свежие оседают на дно, а сушеные равномерно распределяются в кляре.

**
***&оленьк@& ***

Делаешь жесткий начес, все дыбом ставишь и обильно поливаешь лаком для волос сильной фиксации. Все. Гребешок готов

На
Наталья

Гребешки в рисовой бумаге.