Павел Копытцев

после гулянки шенок не ложиться на своё место а лежит около двери в комнату

Ольга Сидорова

После гулянок и люди многие около дверей ложатся))))). Другое дело прогулка. Приучайте щенка к месту.
К этой команде проще приучить щенка, когда он устал или сыт. Если щенок пытается заснуть в неположенном месте, вы берете его на руки, говорите команду место и кладете собаку на место. Говорить надо громко и четко, чтобы собака хорошо вас слышала и запоминала этот звук и что при этом от нее требуется. Но не кричать на питомца, говорить надо именно слово "место", а не "иди на место" или "к себе на место".

Щенок может попытаться убежать в таком случае его надо удержать на месте, погладить и повторить команду. Таким образом можно поступать несколько раз в течении дня. Легче обучаются щенки 1-2 месяцев, сложнее 3-4 месячные.

Таких щенков после команды место берем за поводок и отправляем на место. Обязательно поощряем собаку лакомством, чтобы она понимал, что сделала что-то хорошее и правильное.

Навык считается выработан, если животное без поводка по первой команде хозяина возвращается на место.

Надежда Ситнова

Возможно он не нагулялся, но скорее всего Просто не хочет лежать в своей постеле!!!!

Оля

А может ему просто жарко? У меня собака вообще посреди коридора летом устраивается, идёшь и смотришь - за каким поворотом эта рыжая морда прикорнула.