Ал
Александра

Как бороться со сном?

Эркетайка Омка

Увлекательное занятие (карты, секс,)

Юлия Тимофеева

Поспать минут 20.

Alex Badan

А не надо бороться - спать надо.

Роман Постричев

мне только сон в течении 15-20 мин помогает

Александр

Умыться холодной водой, контрастный душ, крепкий чай, сильно потереть уши, побегать

Максим Цыбин

Одним из самых распространенных методов не засыпания является питье кофе . Надо сказать, что способ чаще всего достаточно эффективный, однако, вредный. Часто принятие кофейных напитков может закончиться разными болезнями, к тому же кофе – это наркотик, который вызывает привыкание. Так, отсутствие привычной по утрам чашки кофе часто приводит в негодность весь день. Однако, кофе использовать можно. Но не в тот момент, когда нужно делать-делать-делать и не уснуть. Если спать хочется сильно, то мои наблюдения показывают, что кофе только усугубляет ситуацию и тормозит мышление. Наступает состояние, когда спать не хочется, но и делать ничего не получается, поэтому кофеем можно «зарядиться» не ночь, а вечером. Около 7-8 часов вечера. Тогда эффект от одной чашки может длиться долгое время (вплоть до часу-двух ночи) .
Еще одним модным и опасным способом является питье энергетических напитков . В общем-то по действию они похожи на кофе, и если употребить их много и сразу, то они скорее всего не помогут, а, наоборот, появится желание делать все что угодно, только не дела. Однако это хороший способ не спать, когда уже совсем засыпаешь. Кстати, имейте в виду, что такие напитки имеют свойство выдыхаться, так что если вы открыли банку, ее нужно выпить сразу, или перелить куда-нибудь в бутылочку, которую можно закрыть, иначе через час-другой ваш энергетический напиток превратится в жалкое подобие лимонада.
Еще один вредный способ не спать – любые газированные напитки . Хорошо работает Кока-кола или Пепси, Спрайт, Фанта и другие сильногазированные. Их можно просто пить каждые час-полчаса по чуть-чуть. Если не злоупотреблять, то они поддерживают общее состояние активности. Но тут нужно знать меру, потому что они не только вредные, но есть еще шанс выпить слишком много, а, как говорится, сытое брюхо, к учению глухо.
Теперь про менее вредные способы не спать.
Если с утра нужно проснуться, или просто не выспались и день такой сонный, то лучше всего поможет что-нибудь сладкое . Оно же помогает, если нужно активно думать.
Одним из чудесных способов проснуться является шоколад . Маленький кусочек черного (обязательно черного, другой работает как просто сладкое) шоколада, и мозги начинают соображать, даже если вы давно не высыпаетесь и спать хочется очень. Но, к сожалению, шоколад исчерпывает себя так же, как кофе, и часто такой способ не проходит. Но при этом, шоколад отлично поддерживает эффект от кофе, так что их можно комбинировать, используя то одно, то другое. Это будет куда лучше, чем просто пить или есть что-то одно.
Чай – еще один хороший способ проснуться. Сладкий чай – еще лучше. Кстати, сладкий чай еще помогает побороть чувство голода.
Соленое, острое – это пища, которая может помочь более активно действовать. Однако, увлекаться не стоит, можно съесть слишком много. Но в общем, пара кусочков соленого огурца часто будит куда лучше, чем три чашки кофе. Так же не спать помогает соленый сыр, маринованные грибы (совсем чуть-чуть) или квашеная капуста.
А вот жирная и тяжелая пища, наоборот, располагает ко сну. Поэтому, если впереди бессонная ночь, на ужин лучше скушать салат из огурцов и помидоров . Они достаточно свежие и сочные, чтобы зарядить энергией, но при этом от них не будет тяжести и желания спать (если, конечно, их не тазик и они не с майонезом) . Так же работают другие овощи и фрукты. Если же хочется чего-нибудь более вредного, можно скушать бутерброд с копченой колбасой и свежим огурцом. Освежает и вкусно.
Но кроме принятия лекарства внутрь, не спать помогают и другие действия.
Прогулка по комнате разгоняет кровь по телу. Даже если она просто прогулка вокруг стула. Так же можно сделать пару (!) упражнений. Но не так, чтобы устать, а просто чтобы размяться.
Если мысли не хотят думать, можно размять пальцы рук, помять уши, шею . Если кто-то может размять вам спину – совсем хорошо. Но желательно, чтобы тело разминалось достаточно сильно, так, чтобы было даже чуть-чуть больно. Тогда эффекта хватает на дольше.
Можно

Елена Кислинская

Спасть по ночам, и не бухать после 12 ночи! 😉

А-
Алексей -4444444

Это невозможно для нас, людей. Мы в темноте не видим, с изобретением электричества нарушены био ритмы. Работа в ночь самая вредная.