Михаил Ф

является ли инерцеальной система отсчёта, связанная с Землёй.

Екатерина Скачкова

Все системы относительно чего-то крутятся, вертятся и все при этом испытывают ускорение. Вопрос лишь в том насколько приближенно можно считать систему инерциальной системой. Для большинства расчетов земля вполне удовлетворяет требованиям. Абсолютно инерциальные системы представляют собой математическую абстракцию, естественно, в природе не существуют.

Алексей Жидков

вы идёте в электричке играете в ё-ё
ваша рука-инерциальная система для ё-ё
ваше тело - инерциальная система для руки
поезд-ваша инерциальная система
для поезда системой является земля - (это шар расплавленной жидкости покрытый тонкой корочкой шлаков) постоянно летящий в пустоте и тишине со скоростью 35 километров в секунду.