Лариса Узилова

мне неправильно посчитали декретные. Среднемесечная зарплата 12000, декретные 27000

Всем спасибо за информацию. Не знала, что нужно писать заявление. Стаж работы год. "Побеседовала" в бухгалтерии, почему не объяснили о моих правах. Написала заявление на перерасчет за год. Вышло 63000. Извенились, сказали остатки перечислят в ноябре.

Ольга Бортникова

пособие по беременности и родам у вас должно быть около 55000 рублей. (12000/30,4*140). Выясните в бухгалтерии каким образом они вам его считали. Возьмите расчет и обратитесь в Фонд социльного страхования. Единственный вариант, это то, что заплатили они вам пока только за 70 дней до родов. А потом заплатят за 70 после них. Что тоже не верно.

Екатерина Зябкина

если это единовременная выплата по беременности и родам, то вас что-то здорово нагрели.
Отпуск по беременности и родам в Российской Федерации (декретный отпуск) — это оплачиваемый отпуск, предоставляемый трудящимся гражданам на установленный период времени до и после рождения ребенка.

Продолжительность отпуска

Общая продолжительность:
140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений;
156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами;
194 дня при многоплодной беременности.

Отпуск по беременности и родам условно разделен на две части: до родов и после родов. Если вернуться к предыдущему абзацу, то это 70+70, 70+86 и 84+110 календарных дней до и после родов соответственно. Но, независимо от того, в какой день на самом деле были роды, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за весь период отпуска, единовременно и не позднее чем через 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Расчёт пособия по беременности и родам

Федеральным законом от 08.12.10 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с 1 января 2011 года внесено ряд изменений, регулирующих порядок расчета пособия.

Так, в 2010 году пособие рассчитывалось исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декретный отпуск. Пособие определялось исходя из среднедневного заработка, рассчитанного путем деления суммы заработка за последние 12 месяцев на количество календарных дней.

В 2011 году пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица за последние два года (24 месяца) . В этом случае среднедневной заработок рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы на количество календарных дней в двух годах, равное 730. В расчет среднего заработка входят суммы, начисленные работнику, за исключением средств, выплачиваемых за счет средств фонда социального страхования.

Стоит учитывать, что с 2011 по 2012 год включительно пособия могут быть рассчитаны как по новым правилам, действующим с 2011 г. , так и в старом порядке.

Максимальная сумма пособия по беременности и родам, которая соответствует предельной величине базы для начисления страховых взносов в фонд социального страхования и составляет 415 000 руб. , соответственно максимальная сумма пособия будет соответствовать:
((415 000 + 415 000) / 730) × 140 = 159 178,6 руб.

Если женщина уходит в отпуск по беременности и родам и в двух предшествующих годах заработок отсутствовал или составляет ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) , то пособие назначается исходя из МРОТ. В этом случае размер пособия составит:
(4330 × 24 / 730) × 140 = 19 929,86 руб.

В добавок с 1 марта 2011 года добавлен районный коэффициент к размеру минимального пособия.

Пособие исходя из МРОТ рассчитывается так же в том случае, если женщина имеет страховой стаж менее 6 месяцев.

Марина Шишкина

Если ты специально не писала заявление брать в расчет только один какой-то определенный год (это можно делать до начала 2013г.) , то в расчет берется средняя зарплата за 2 года. Если часть времени ты не работала, то следовательно и средняя зарплата будет меньше. Например, если ты работала только год, то грубо говоря твоя средняя зарплата за 2 года будет 6тыс. руб. Умножим эту сумму на период отпуска по беременности и родам (20 недель, т. е. около 4,5 месяцев) . 6тыс. *4,5мес=27тыс. 🙂 Отчего я делаю вывод, что работала ты только один год из двух=) Все правильно

Evgeniya Poznikova

радуйтесь) или это первая выплата? там еще какой-то бонус идет. я 49 получила, а декретные по 7200 платят при зп 15000

Мстислав Лыкович

сейчас пересчитаю и доплачу

Nastya

Да, это мало, примерно 48 000 должны получить и около 5000 ежемесячно до полутора лет.

Ольга Чебыкина

зависит от того по какой схеме вам посчитали - по новому или по старому.. .
у меня зарплата примерно такая же, так вот по старому получилось 64 тр, а по новому в 2 раза меньше. естественно я выбрала по старому. вы тоже можете выбирать, уточните в бухгалтерии, если что пусть пересчитают

Наталья Васильева

либо официальная меньше, либо позвоните в свою фсс, пусть пересчитают, а потом в бухгалтерию...