Дмитрий Чубов

Хроническая нестабильность плечевого сустава. Как вылечить или контролировать эту болезнь?

Алла Щелакова

поищите в инете дикуля - может поможет

Станислав

Целью реабилитационной терапии является укрепление вращательной манжеты и мышц плечевого пояса для стабилизации плечевого сустава. Вначале Вы будете выполнять физические упражнения под контролем методиста лечебной физкультуры. В дальнейшем необходимы регулярные занятия лечебной физкультурой дома для того, чтобы мышцы плечевого пояса оставались сильными и упругими. Это поможет избежать неприятных эпизодов повторных вывихов.

Реабилитация после хирургического лечения более сложная. Для поддержания плеча Вам будет необходимо ношение фиксирующей повязки в течение 7-30 дней. После перенесенной операции продолжительность реабилитационной терапии составляет от 2 до 4 месяцев. На полное восстановление функции плечевого сустава требуется примерно 6 месяцев.

В первые несколько дней после операции терапия направлена на уменьшение боли и воспаления. Для этих целей используются лекарственные средства, холод на область операционной раны, чрескожная электронейростимуляция нервов.

Лечебная физкультура после операции начинается с выполнения пассивных движений в плечевом суставе для увеличения подвижности, "разработки" плечевого сустава. Активные физические упражнения к комплексу лечебной физкультуры подключают через 3-4 недели после операции. Они направлены на увеличение силы и эластичности мышц плеча. В реабилитационном периоде также проводится массаж, физиотерапия.