На
Наталья

обязательно ли укрывать чеснок и клубнику? Спасибо за ответы

Анна Колосова

я за 26 лет дачи - ни разу
вот розы - да, накрыли и виноград молоденький

НЕ
Надежда Ермошина

Нам в Зап. Сибири - желательно. Я укрыла опилками и старой вырезанной малиной, тем более, что зиму обещают холоднее, обычной.

Иван Иванович

нет, смотря какой регион! Мы в Челябинской области клубнику никогда не укрываем, а чеснок вы давно посадили? если давно то не надо (конец сентября - начало октября) ! если недавно то, можете засыпать листьями, ветками или специальным укрывным материалом!

Саша Гетманский

Всегда укрываю. У нас морозы .И малоснежные зимы бывают. Зачем рисковать. Закрыть несложно.

Елена Шведова

Не обязательно, но желательно. Смотря, какая зима будет. Если снег выпадет до морозов, да прикроет все посадки, то оно и ничего. Ну а если снега не будет, а ударит мороз, тогда всё померзнет. Я пишу про Зап. Сибирь. Очень хорошо чеснок закрыть газетами или картоном. Ну а ягоды - на что фантазии хватит - опавшими листьями или если не жалко - укрывным материалом.

Анна Исаева

мы не укрываем. Еще ни разу не вымерзли. Смотря какой регион. Я в Харькове.

Ольга Макарова

не обязательно

Виталий Верещагин

Если чеснок посажен на должную глубину, то укрывать не надо. После посадки я над рядком делаю гребень из земли, за зиму он разравняется и чеснок нормально взойдёт.

Виолетта Массова

Чеснок не жилательно а вот клубнику засыпать опилками

Denis Narovenko

Никогда не укрывала.

Андрей Монахов

я живу в мур. обл. бросаю кустарники, чтобы снег не сметало с клубники.

Галина

Клубнику никогда не укрываю - только выпреет от этого, чеснок позднее можно замульчировать опилками.

Алексей

Я чеснок мульчирую после посадки торфом, а весной в апреле снимаю этот слой, а клубнику никогда не укрываю.

Наталья *****

Если боитесь, что клубника вымерзнет просто не обрезайте ее осенью. Листья послужат укрывным материалом. Чеснок тоже нет необходимости укрывать. Мы живем на севере. Архангельская обл. Не укрываю ни то ни другое

Наталия Васюкова

скажете спасибо укройте все говорят нынче зима холодная за последние 20 лет, я навезла 12 мешков хвои

Анна Трофимова

не обязательно.... но клубнику уже накрыл

Юлия Яковлева

не накрываем, Москва