Дмитрий Шестовицкий

могу ли я сделать соцнайм без согласия нонимателя, который 10 лет не проживает в данном жил. помещении?

бабушка получила квартиру на основании ордера, но около 10-15 лет не проживает и не прописана в ней, оставив квартиру маме моей... мы хотим сделать соцнайм... могу ли я сделать на себя соцнайм без бабушкиного разрешения или все т аки требуется от нее согласие... утеряла ли она свое право распоряжаться данным жильем?

Aйбек

А Вы что, с бронепоезда, сударыня? Распоряжаться данным жильем бабушка не имела права даже тогда, когда была зарегистрирована в нем.

Dorin

Если Вы там прописаны - переоформите договор соцнайма через жэу, при отказе - в суд, т. к. Вы и мама члены семьи нанимателя. С иском профессионально помогу - мне в почту.

Игорь

Не путайте право пользования и право распоряжения жилым помещением. Это абсолютно разные понятия.
По сути вопроса читайте мой ответ на предыдущий аналогичный Ваш вопрос.

Рустам Галимов

Право распоряжаться данным жильем есть только у муниципалитета. Ни у вашей бабушки, которая вообще к нему не имеет теперь никакого отношения, ни у вашей мамы такого права нет.