Ирина Карпова

могу ли я сделать на себя соцнайм без согласия нонимателя, который 10 лет не проживает в данном жил. помещении?

бабушка получила квартиру на основании ордера, но около 10-15 лет не проживает и не прописана в ней, оставив квартиру маме моей... мы хотим сделать соцнайм... могу ли я сделать на себя соцнайм без бабушкиного разрешения или все т аки требуется от нее согласие... утеряла ли она свое право распоряжаться данным жильем?

Станислав Егоров

Если бабушка не зарегистрирована в этой квартире, то никакого согласия с ее стороны не требуется

Алексей Беляев

Да, она утратила право пользования жилым помещением, сменив место жительства, и её согласия на заключение договора соц. найма не требуется.