Давид Санадзе

Кто несет ответственность по ст. 146УК РФ. в данном случае?

На предприятии не лицензионное ПО, директор говорит, что виноват не он, а программист, уволенный 4мес. назад по п. 3 77 ст. ТК РФ. Сейчас работает другой программист, который говорит, что только обслуживает ПО.

Ольга

Виноват по-любому гендир.

Лёха

Поднимайте документы на покупку вычислительной техники и договор поставки - что обязались поставить. Дальше решается вопрос, кто подписывал документы и кто вводил технику в эксплуатацию. посадят директора, скорее всего, если не предусмотрел запасных вариантов ухода от ответственности.

Виолетта Молодцова

Будут опрашивать программиста. Зависит от многих обстоятельств.

Ме
Мехровар

директор, он должен был устранить не только программиста, но и нелец. ПО

Лидия Никольская

Все противоправные деяния, совершённые Юридическим лицом, изначально оцениваются деянием двух (чаще одним) лицом, являющимся Генеральным Директором и Главным бухгалтером. Можно было-бы привязать вашего IT сотрудника к этому делу, если бы это было его имущество, которым он владеет, и находилось оно на его территории его же собственности или на территории, которое он на основании договора снимает, и при этом, он пользуется не лицензионным ПО в коммерческих целях, только тогда он был бы в чём-то виноват. В судебной практике нет дел, которые бы по-практике осуждали конкретного пользователя не лицензионного ПО осудили хоть на условку. Компаниям, которые требуют соблюдения авторских прав, абсолютно не интересно из-за палёной винды в домашних условиях писать заяву и бегать в суд. кошмарят конторы и рынки, где это по продают.