Егор

Кто несет ответственность

Обвалилась крыша павильона на покупателя, сильно пострадал. Кто будет возмещать причинение вреда? Владелец павильона? Изготовитель павильона?
со ссылкой на статью, если можно
спасибо

Юличка Дидович

. Обязанность по возмещению вреда потерпевшему и выплате компенсации сверх возмещения вреда возлагается не на лицо, выполнившее соответствующие работы, в результате недостатков которых причинен вред, а на собственника здания или сооружения на основании ст 307 ГК РФ.

Впоследствии лицо, возместившее вред потерпевшему, приобретает право регрессного требования к лицу, выполнившему работы с недостатками, в результате которых был причинен вред.

Согласно ст. 1064 ГК РФ обязательства вследствие причинения вреда заключаются в обязанности лица, причинившего вред личности, имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возместить причиненный вред в полная объеме.

Александр Решняк

ответственность несет собственник павильона. ст. 307 ГК

Тигран Пртавян

собственник.