Баха Нормурадов

Подскажите, пожалуйста, критерии положительной и отрицательной проб при проведении велоэргометрии.

Татьяна Максимова

Критерии положительной пробы

1. Развитие типичного приступа стенокардии.
2. Появление тяжелой одышки или удушья.
3. Снижение артериального давления на 25-30 % от исходного уровня.
4. Снижение сегмента S-T по "ишемическому типу" (на 1 мм и более) .
5. Подъем сегмента S-T (более чем на 1 мм) . Различные изменения сегмента ST при физической нагрузке представлены на рисунках 4 и 5.
6. Инверсия зубца U, связанная с ишемией папиллярных мышц.
7. Сложные нарушения сердечного ритма и проводимости (пароксизмы наджелудочковой или желудочковой тахикардии, предсердная экстрасистолия у больных после аортокоронарного шунтирования, пробежки политопной и полиморфной желудочковой экстрасистолии, ранние экстрасистолы, развитие атриовентрикулярных или внутрижелудочковых нарушений проводимости) .
Особую диагностическую ценность имеет сочетание приступа стенокардии с соответствующими изменениями на ЭКГ. В последнее время к электрокардиографическим критериям преходящей ишемии миокарда многие исследователи относят увеличение амплитуды зубцов R на высоте нагрузки на 1 мм и более, которое сохраняется или продолжает увеличиваться в восстановительном периоде. Эти изменения, очевидно, связаны с резким нарушением сократимости и замедлением проведения электрического импульса по ишемизированным участкам сердечной мышцы. По некоторым данным, эти изменения комплекса QRS, возникающие в процессе нагрузочной пробы, являются не менее чувствительными и специфическими признаками локальной ишемии миокарда, чем смещение сегмента S-T выше или ниже изолинии.

Критерии отрицательной пробы

Проба считается отрицательной в том случае, если у обследуемого достигается субмаксимальная частота сердечных сокращений без подтвержденных клинически и электрокардиографически признаков ишемии миокарда. Отрицательные результаты пробы не исключают наличия ИБС, но свидетельствуют об отсутствии выраженного поражения коронарных артерий и хорошем коронарном резерве.

Критерии сомнительной пробы
1. Проба считается сомнительной, если при ее выполнении у больного развился атипичный болевой синдром в грудной клетке и при этом не было признаков ишемии миокарда на ЭКГ.
2. Наблюдается горизонтальное снижение сегмента S-T на 0,5 мм, медленно восходящее снижение сегмента S-T до 1 мм.
Незавершенная проба - проба с недостигнутой субмаксимальной ЧСС вследствие отказа больного от дальнейшего выполнения нагрузки из-за болей в икроножных мышцах, утомляемости или других причин: при этом отсутствуют клинические или электрокардиографические признаки ишемии миокарда.