Юлия Маторина

Только 1 отрицательная группа крови может быть донором для всех или положительная тоже?

Мария Коростелёва

Группа крови и резус - это разные характеристики крови. Переливают сейчас только кровь одной и той же группы и резуса. То есть человеку с первой группой перельют только первую, со второй - вторую и тд. Хотя теоретически первая является донорской для все. Но так не делают уже давно. Также и с резусом - людям с +резусом переливают только такую же +резусную кровь.

Миша Шангин

Для всех - только с отрицательным резусом, и то только в крайнем случае.

Если реципиенту с отрицательным резусом перелить кровь с положительным резусом, антиген вызовет образование антител (иммунную реакцию) , что может привести к такому тяжелому состоянию как анафилактический шок (который может закончиться смертельным исходом) .

В середине XX века предполагалось, что первая отрицательная совместима с любыми другими группами. Люди с 0(I)Rh− считались «универсальными донорами» , и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся. В настоящее время подобные гемотрансфузии считаются допустимыми в безвыходных ситуациях, но только для взрослых пациентов и не более 500 мл.

Читаем приказ Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» :
"Компоненты крови должны переливаться только той группы системы АВ0 и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента.
По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл.
Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А (II) или В (III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности.
При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ (IV)".
(Полный текст приказа: http://www.jurbase.ru/texts/sector061/tes61650.htm )