Татьяна Науменко

объясните смысл фразы. "если мужик может стать королем, не думай, что в королевстве уже демократия"

Урмат Исаков

Значит, что один мужик - ещё не весь народ.

Рамиль

Пожалуй, самый яркий пример демократии, при существующей монархии - даже не Англия, а Швеция. Да и любая европейская страна, где сохранилась монархия: Испания, Голландия, Бельгия.
Права и свободы граждан те же, как если б была республика, если не еще шире (например, Швеция - конституционная монархия намного демократичнее соседней Финляндии - республики) , а удобства больше: во всяком случае, на президентские выборы не нужно тратиться. Поэтому, никто ликвидировать европейские конституционные монархии не будет. Удобно всем.

Так что, "монархия" и "демократия" отнюдь не исключают друг друга.

Этого выражения не слышал, но что-то оно мне кажется каким-то.... из серии народного фольклора (придуманное за стопариком на посиделке)

Евгений Шепилев

заурядный мужик привнесет во власть с собой заурядность, будь он выбран.

Ольга Чебыкина

Ну я такой фразы не слышал. Но вот у Гоголя, в "Мёртвых душах"есть фрагмент, если вы конечно читали эту сильную книгу. Есть там момент, когда мужики хотели растащить две повозки, застрявшие в грязи. Сначала один сел на одну лошадь, другой на другую и стали погонять-нифига! Вот тут и проявилась мужицкая смекалка-решили поменяться местами. Вот и вывод.

Лёва-Карине Гаспаряны

одно понятие исключает другое Монархия может существать в условиях демократии лишь как государственный символ без каких либо законодательных функций (пример Англия) Так что это фразу сочинило какое то безграмотное существо