Иванна Горлач

первый изобретатель пистолета пулемёта?

Светлана Оболенская

Абель Ревелли, Италия 1915 год, лёгкий двуствольный ручной пулемёт Villar-Perosa M1915 под пистолетный патрон Глизенти (9×20 мм).

Евгений Хренов

Гатлинг вроде

Ксения Зинченко

Гатлинг 1862 Максим 1883 г.

Айсулуу Атаканова

Первым идею применения пистолетного патрона в автоматическом оружии выдвинул итальянец Абель Ревелли создав свой пистолет-пулемет, но это по сути был легкий пулемет, оружие огневой подержки подразделения, а вот в общепринятом смысле пистолет-пулемет как индивидуальное оружие считается Beretta M1918 системы Тулио Маренгони. Ну кроме того пальму первенства еще и немцы оспаривают со своим Bergmann/Schmeisser MP.18,I системы Гуго Шмайсера.

Beretta M1918

Maschinen Pistole Modell 1918