Инга Сабурова

В чем проявляется ответственность человека: . а) перед самим собой? б) перед семьей? в) перед обществом?

Екатерина Бронина

Очень соблазнительно придумать себе теорию, согласно которой ты никому ничего не должен, и никто не смеет что-либо требовать от тебя. Если человек уверен, что никому не подотчетен, что он вправе делать что хочет, и даже Бог ему не Судья, то все остальные виды ответственности умрут неизбежно. Основа здоровой души – уплаченные долги всем, кому ты должен. Нечего переводить стрелки на других, это не только бесперспективно, но и разрушительно. На себя надо брать ответственность – «Я отвечаю за все»

To
Tosha

Перед самим собой это когда ты сможешь отвечать за свои слова и поступки, перед семьёй это когда ты сможешь им помочь чем либо или хотя бы не совершать, то что потом семье "расхлёбывать". А перед обществом не быть преступником (хотя бы) ! Примерно так наверное.)))