Андрей Назаретян

помогите решить задачи, муниципальное право

1.В Республики Карелия, в устав были вкл. положения о том что уполномоченный представитель президента одновременно является главой муниципального образования, группа депутатов гос. думы обратилась в конституционный суд РФ с требованиями признать указ не конституционным, не противоречащий ФЗ. ВОПРОС: Могут ли уполномоченные президента замещать должность МО? Могут ли депутаы обратится в Конституционный суд для решения вопроса?

2. Гражданин Васильев оспаривает принятие муниципальным советом Муниципального образования Всеволжский район решение об обязательном ежегодном субботнике по уборке мусора при домовых населенных пунктах района. Васильев считает ОМСУ не вправе принимать общеобязательные решения поскольку они по Конституции не является гос. органами, а значит органами власти. По скольку подавленное большинство избирателей ( более 80%) не принимает участие в выборах ОМСУ то морального права выступать от имени всех жителей у этого органа нет, ВОПРОС: обоснованна ли позиция Васильева, аргументируйте.

Андрей Холодов

мы не решаем, можем проверить