Иван Думщиков

Помогите перевести! Люди добрые!

Девушка освещенная солнцем была написана Серовым в 1888 году. Натурщицей к данному произведению Серов выбрал свою двоюродную сестру Машеньку Симонович. После написания девочки с персиками, Серов на этот раз решил писать портрет на фоне природы в усадьбе Домотканово, под сенью деревьев и играющими лучами солнца. Портрет насыщен сочными красками лета, в дальнем плане картины теплым солнышком ярко освещена поляна на фоне леска, что очень контрастирует с темно-зеленоватыми тенями травы. Девушка освещенная солнцем присела облокотившись к дереву. Взгляд у девушки слегка задумчивый, она по-русски красива и мила, розовый румянец на ее щеках подчеркивает ее молодость и невинность, в ней чувствуется признак умиротворения и радость жизни. Лучи солнца проникающие сквозь листву деревьев солнечными зайчиками нежно мелькая освещают девушку, играя красочным контрастом цвета. По окончании работы картина Девушка освещенная солнцем вызвала много восторженных откликов и неприятия других, критиковавших Серова за оттенок импрессионизма. Сам художник считал это произведение одним из самых своих наилучших работ. Валентин Серов много за свою жизнь создал произведений и все они по своему хороши, в каждой работе чувствуется живость характеров, точная передача действительности. Сегодня его знаменитая картина Девушка освещенная солнцем находится в Третьяковской галерее.

Алексей Куликов

The girl shined with the sun was written to Serovs in 1888. To this work Serov chose as the model the cousin Mashenka Simonovich. After writing of the girl with peaches, Serov decided to paint this time a portrait against the nature in Domotkanovo's estate, in the shadow of trees and playing beams of the sun. The portrait is saturated rich colors of summer, in a distance shot of a picture the warm sun brightly shined a glade against a scaffold that very much contrasts with dark-greenish shadows of a grass. The girl shined with the sun sat down having leaned the elbows to a tree. A look at the girl slightly thoughtful, it is in Russian beautiful and lovely, the pink flush on her cheeks emphasizes her youth and innocence, in it the sign of a pacification and pleasure of life is felt. Sun beams getting through foliage of trees spots of sunlight gently flashing shine the girl, playing colourful contrast of color. Upon termination of work the picture Girl shined with the sun caused many enthusiastic responses and rejections of others, criticizing Serov for an impressionism shade. The artist considered this work by one of the most best works. Valentin Serov much for the life created works and all of them on the are good, in each work vivacity of characters, exact transfer of reality is felt. Today his well-known picture Girl shined with the sun is in the Tretyakov gallery.