Ольга Замятина

Добрые люди, кто не занят помогите похалуйста перевести с немецкого на русский или украинский язык (текст внутри)

Это ария Габриель из Оратории Гайдна "Сотворение мира"

Und Gott sprach: Es bringe das Wasser in der Fülle hervor webende Geschöpfe,
die Leben haben, und Vögel, die über der Erde fliegen mögen in dem offenen Firmamente des Himmels.
Auf starkem Fittiche schwinget sich der Adler stolz,
und teilet die Luft im schnellesten Fluge zur Sonne hin.
Den Morgen grüßt der Lerche frohes Lied,
und Liebe girrt das zarte Taubenpaar.
Aus jedem Busch und Hain erschallt der Nachtigallen süße Kehle.
Noch drückte Gram nicht ihre Brust,
noch war zur Klage nicht gestimmt ihr reizender Gesang.

Спасибо ОГРОМНОЕ=)

Serdar Ozturk

Und Gott sprach: Es bringe das Wasser in der Fülle hervor webende Geschöpfe, die Leben haben, und Vögel, die über der Erde fliegen mögen in dem offenen Firmamente des Himmels.
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею по тверди небесной.

Auf starkem Fittiche schwinget sich der Adler stolz und teilet die Luft im schnellesten Fluge zur Sonne hin.
Сильными крыльями воздух рассекая,
Гордо в быстром полете
Поднимается к солнцу орел.

Den Morgen grüßt der Lerche frohes Lied; und Liebe girrt das zarte Taubenpaar.
Жаворонок утро приветствует веселою песней.
Любовно воркует пара нежных голубков.

Aus jedem Busch und Hain erschallt der Nachtigallen süße Kehle.
Из каждого куста, из каждой рощи раздается
Сладостное пенье соловьев.

Noch drückte Gram nicht ihre Brust, noch war zur Klage nicht gestimmt ihr reizender Gesang.

Грусть не стесняла еще их груди,
К жалобе не было еще настроено
Их восхитительное пение.