Яна Герасина

чем было обусловлено отсутствие единства в "движении сопротивления"на территории Украины в годы Второй мировой войны?

Екатерина Мусатова

Антифашистское (надеюсь, Вы это имели в виду? ) движение сопротивления в Украине
было представлено следующими политическими силами:
– руководимым советской властью партизанским и подпольным движением;
– воинскими формированиями бульбовцев, бандеровцев и мельниковцев. объединенными со временем в ОУН-УПА;
– двумя польскими группировками: коммунистической Армией Людовой и подчиненной лондонскому правительству в эмиграции Армией Крайовой, ведших борьбу с гитлеровцами, в том числе на украинской территории.

Как видите, силы эти были очень разнородные. Задачи, которые они ставили перед собой, были различны и часто входили в противоречие друг с другом: Советская Украинская республика в составе СССР, независимое Украинское государство, украинские земли в составе Польши. Очень часто лидеры (да и рядовые участники) разных политических сил больше ненавидели друг друга, чем немцев. Тем не менее, перед лицом такого мощного противника, как фашистская Германия, приходилось договариваться, временно забывая о своих политических амбициях.. . Иногда это удавалось...