Kristina

1)Когда произошло событие2)с именем какого князя оно связано3)и как оценивает историк это событие.

Из сочинения историка Д. Иловайского.
«...Печальную картину представлял Великий Новго¬род и вся его область после похода Москвы . Множество людей погибло от меча, болезней, голода и холода . Не¬смотря на такое истощение сил, вольнолюбивые новго¬родцы не могли скоро помириться с потерею самобытнос¬ти... Так прекратились самобытность и народоправление Великого Новгорода. Объясняя причины сравнительно легкой победы, которая досталась Москве, и становясь на сторону ее великой объединительной задачи, история, однако, не может отказать в своем сочувствии многим сторонам новгородской самобытной старины, а также тем страданиям и великим жертвам, с которыми сопря¬жено было выполнение задачи» .
1)Когда произошло событие? и с именем какого князя оно связано и как оценивает историк это событие и итоги похода московского войска на Новгород?

Светлана Лаврова

1. 6 июня 1471 года
2. при Иване Калите