Ольга Юдина

Как называется аккорд, когда к названию прибавляется sus, например Сsus или Dsus (то есть до-фа, соль или ре-соль-ля)?

И кто первый их начал применять? Ну или к какому стилю относится (романтизм и так далее)

Алексей Чиженок

Suspended - т. е. с английского "сдержанный, повисший", ну в смысле незаконченности музыкальной фразы.
Да, всегда они были.. . музыка же, как и всё искусство - вечна.
В классической литературе подобные аккорды обычно называют уменьшенными, или с пониженной квинтой.