Ба
Бахриддин

Каким образом создаётся и изменяется некий объём вакуума в трубке Торричелли?

Прекрасно помним опыт с магдебургскими полушариями, с которыми не смогли справиться 8 пар (!) лошадей. Кто объяснит откуда берётся вакуум в опыте с трубкой Торричелли? И ведь объём вакуума меняется в зависимости от атмосферного давления, и его создаёт столбик ртути примерно 760 мм. Как объяснить тот факт, что количество, объём, вакуума МЕНЯЕТСЯ? Если из некоего сосуда выкачивать воздух, то в сосуде можно оставить половину воздуха, четверть, самую толику, выкачать весь воздух, если выдержит сосуд; объём безвоздушного пространства (вакуума) известен. Из другого, допустим, меньшего объёма сосуда также откачаем весь воздух; объём вакуума также будет меньшим. Как меняется агрегатное состояния вакуума возле запаянного конца стеклянной трубочки Торричелли?

Михаил Коваленков

"агрегатное состояния вакуума" - спасибо, не знал, что и у вакуума агрегатные состояния имеются.

Екатерина Лебедева

Представьте себе U-образную трубку с водой и начинайте менять давления на левый и правый конец. То есть это как весы на коромысле. Точно также и в опыте Торричелли! Если на оба конца оказывать одинаковое давление, то уровни жидкостей расположатся горизонтально: так будет, если трубку Торричелли поместить под колпак, где вакуум. (Ну ладно: давление насыщенных паров ртути! - это для Васисуалия)

Анна Разорёнова

Это не вакуум, а насыщенный пар.