Дима Кудравец

как повлияло на ход войны открытие второго фронта?

Александр Гагарин

Было бы несколько опрометчиво полагать, что высадка союзников в Нормандии почти не повлияла на ход войны в Европе.
Можно только сожалеть, что открытие Второго фронта столь задержалось, но утверждать, что союзников ждала лёгкая и весёлая прогулка по Западной Европе - это грешить против истины.
К лету 1944 года военная машина Германии вовсе не была сломлена. Напротив, статистика утверждает, что именно на лето 1944 года пришёлся пик военного производства Германии.
Если собственно высадка союзников в Нормандии прошла с относительно небольшими потерями, то затем сопротивление германских вооружённых сил только нарастало, а операция в Арденнах доказала, что все разговоры о поверженной Германии оказались преждевременными.
Эти танки и эти самолёты всё ещё представляли страшную угрозу :

Потому-то, честь и хвала американским, британским, канадским, польским солдатам, которые разделили с советскими солдатами тяжкий труд уничтожения этой скверны.

Татьяна Якименко

1) В сравнительно короткий срок удалось освободить территорию Франции. Промышленность страны перестала работать в интересах Германии, а вышедшее из подполья Движение сопротивления, созданное и руководимое Шарлем Деголлем сравнительно быстро превратилось в еще заметную силы. В последний момент союзники хотели отрстратить генерала от участия в осовобождении Франции, пробуя наладить контакт с французкими коллаборционистами. Сталин открыто поддерживал Деголля. Благодаря этой поддержки Франция не проводила активной антисоветской политики после окончания войны.

2) Открытие второго фронта спровоцировало Гитлера на проведение кровопролитной и самоубийственной операции в Арденах. Лишних танков у Германии не было, поэтому для нанесения контрудара на Западе пришлось лишить резервов Восточный фронт. Как уже писали распыление сил привело к разгрому группы армии Центр и Белорусской наступательной операции. Первоначально операция "Багратион" планировалась как статегическое наступление с продвижением фронта на 150-200 км. Когда оказалось, что противник слабее, чем ожидалось, то пришлось нашим бойцам за месяц преодолеть не сотню киллометров, а тысячу. При этом план наступления пришлось корректировать на лету. Это наступление требовало огромного напряжения как фронтовых частей, так и работы тыла. Нужно было организовать подвоз топлива, продовольствия и боевприпасов. Ошибка Гитлера на Западе привела к катострофе на Востоке. Разумеется после Сталинградской битвы перспектива победы Германии в войне стала призрачной. Однако, благодаря открытию Второго фронта территория, контроллируемая силами рейха стала стремительно таять.

Андрей Комаров

Открытие второго фронта лишь на немного ускорило окончание Второй мировой войны. Огромного значение она конкретно для СССР не имело. Но для западных стран она была просто необходимо. Такие государства как Англия и США уже на тот момент думали о возможно опасности со стороны России. Запад всегда не хотел да в принципе и сейчас не хочет и боится усиления любого коммунистического государства как реальный источник нестабильности для капиталистического общества. Так что открытие второго фронта было жизненно необходимо цивилизациям запада, чтобы вся слава не досталось России. Также нужно учитывать тот факт, что второй фронт долго не открывали с тем смысла чтобы Россия и Германия как можно больше ослабили себя!

Rycik

Оттянуло часть сил немцев на запад. Однако в Арденнах от пацанов из гитлерюганда они получили такой пинок под зад, чт Сталину пришлось досрочно начать наступление в Белоруссии, чтобы спасти союзничков.

Ден Кочуев

На ход войны это уже особо не повлияло, а вот если бы "союзники" этого не сделали - то это очень сильно повлияло бы на её результат.

Елена Некрасова

В целом положительно.

Для более развернутого ответа, вопрос нужно уточнить.

Маргарита

На общий ход уже никак. Но капитуляцию Германии значительно ускорило.