Алексей Коленков

ЭЙ народ такой вопрос почему люди перестали летать на луну (только серьезно)

есть версия что там НЛО и они тактично попросили нас не совать нос куда не следует. Но если это так значит за нами наблюдают. И лично мне кажется что нас не хотят отпускать с земли

А как вы думаете

Георгий Мовшевич

Всё упирается в целесообразность. А зачем?

Наталья Нагорная

Про НЛО - это бред. Просто у американцев завершилась программа "Аполлон", а Луна сиюминутной выгоды не дает.
А на Луну и сейчас летают автоматы. Там и японский, и индийский, и американский аппараты. Вот-вот китайцы запустят свой...

Ва
Вася

Почему не летают сейчас - напрямую вытекает из того, зачем летали первый раз.
А первый раз летали для того, чтоб отмыться от того, что русские им нос утёрли - и первым спутником, и первым полётом человека в космос. То есть единственная задача программы "Аполлон" - это восстановление престижа США. Других задач там не было (ну, привезли 6 кило грунта.. . так его потом автоматами навезли ещё до фига) .
Ну вот эту единственную задачу решили - всё, других задач, которые требовали бы именно пилотируемого полёта, не возникло. Офигенно дорого и офигенно рискованно - одна из экспедиций чуть не погибла. За эти 45 (почти что) лет технология автоматического исследования Луны многократно улучшилась, стала дешевле и эффективнее. Никакой непосредственной коммерческой выгоды Луна не представляет, то есть частному бизнесу там ничего не обломится, а у государства таких немереных денег больше нет, чтоб выбрасывать неизвестно на что.

Вот китайцы - те да. У тех ровно та же задача, что стояла перед США в 1963 году, когда стартовала программа "Аполллон": утвердиться в числе передовых космических держав. Поэтому к гадалке не ходи, что китайцы туда запустят пилотируемую экспедицию - но опять же в первую очередь ради понтов, а не ради каких-то научных целей.

Gad Hax-Hax

Потому что США сейчас думает как бы снять новый фильм про высадку но только на венере! Будем надеятся что там нет: 6 солнц, пыли, ветра и оставления следа на поверхности. С луной они реально лоханулись.

Кр
Кристина

А чего там делать-то?

Виктор Пришутов

значит ты просто не следишь за новостями. почитай оф. сайт наса

Сергей Птира

Или кто для мира шатлы с ракетами делает.

Ми
Миша

Она в 4 раза меньше земли, но 8 раз легче. значит она полая и внутри живут селениты, которые могут побить землян

Стас Востриков

Дорого и опасно. А сейчас на разработку новой программы денег нет.