Ал
Алёнка

Все таки летали ли американцы на луну?

Просто слышал что они сняли видео в пустыне Америки

Сара Рахматуллаева

Неуклонно растет уровень образования и культуры в России. Сегодняшние мальчишки завтра станут космонавтами, конструкторами космических кораблей. Они первыми полетят на Луну, на Марс и другие планеты. Ты обязательно будешь в их числе. Если.... узнаешь, что на Луне уже побывали 12 американских астронавтов.
Крабу. Это же агитка из советских газет-)). Шучу я. Если б я написала о состоянии космонавтики в России... ну Вы понимаете.

Андрей Сазонов

Всё-таки летал Гагарин или нет? Просто я слышал, что это всё сняли на студии им. Горького...

Эльзира Султаналиева

Лыко-мочало.. .Летали!
Фильм о том, что видео якобы было снято на Земле, действительно был. Но сам этот фильм был художественной (впрочем, весьма сомнительного качества "художество") выдумкой, как и более поздний фильм "Аполлон-18". Автор впоследствии сказал в интервью "Я был удивлен, что столько людей поверили. ..Чем больше придумаешь, тем больше людей верят".
P.S. Елена Михайлова, правда растет? Я что-то сомневаюсь...

Людмила Григорян

Ёпс, кажись пятница пришла.

Ольга Миршельд

Конечно. Нил Армстронг - первый человек, ступивший на поверхность луны.

Витек Морозов

Летали, летали. Вот мы -- нет.

Н-
Николай -Степанов

Именно что "мыло-мочало". Вопрос тут задаётся с завидной регулярностью. Неужели лень поискать уже сотню готовых ответов?
Летали.

"документальный фильм. Очень убедительный ...вот, только прокололись ребята по невнимательности"
Фильмы эти убедительны лишь для тех, кто плохо знаком с физикой, техникой и обсуждаемым предметом. Нет там никаких проколов.

Алексей Щелкачев

Лично я всегда в таких ситуациях рекомендую доверять специалистам. Специалисты по большей части не сомневаются, что американцы там были. Значит с большой вероятностью они там были. Но здесь ситуация не рядовая. Специалисты не всеведущи, тем более, когда изрядная часть информации до сих пор остаётся закрытой.

То, что часть лунной хроники снята в Голливуде, сомнений практически нет, об этом говорил даже самый известный наш адепт американского пребывания на Луне космонавт Леонов. Впрочем, это ещё ни о чём не говорит.

Меня лично смущает несколько других вещей. Во-первых, затратив миллиарды долларов, американцы похерили практически всё, чего достигли в «лунной гонке» . В то время как наша нынешняя космонавтика практически полностью основана на технологических достижениях того периода.

Во-вторых, пилотируемый полёт на Луну был на грани, а может быть за гранью тогдашних технических возможностей. Тем не менее, всё прошло без сучка и задоринки. После второго неудачного испытания «Сатурна-5» сразу же посадили на эту бомбу людей и полетели. Даже наши при всём нашем традиционно наплевательском отношении к людям такого себе не позволяли.

Смущает судьба фон Брауна, которого после его великого триумфа уволили из НАСА.

В общем, многое смущает.

Г-ну Полуденному. Сколько не присматривалась, не разглядела на вашем снимке следы резиновых американских галош. Даже 30-метровую антенну не удалось разглядеть :~)

ОК
Олег Косулин

Впрочем Олдрин, напарник Армстронга, не выдержал и ударил одного журналиста за такой вопрос.

Ал
Алексей

Неужели, какой-то СЛУХ, перевесил чашу ЗНАНИЙ в вашей голове? Сколько же там их.. . знаний.. . 😞

Гульнара

Лично я склонен больше доверять компетентным в своей области людям. Космонавты, несомненно компетентны в вопросах космонавтики и полётов на Луну больше, чем "ответчики". Один из космонавтов, относительно недавно, на такой же вопрос (беседа транслировалась по телевидению) ответил однозначно: "Конечно, они были на Луне. "
P.S. По поводу того, что написал KRAB. Не понятно, какой фильм он имеет в виду, говоря, что это художественный фильм. (Я смотрел документальный фильм. Очень убедительный. И книги читал, про то же самое - про то, как подделывались лунные фотографии и кадры лунных съёмок. Неужели книги тоже были художественными? ) Как ни странно оба факта (полёт и фальсификация кадров) вовсе не противоречат друг - другу, если суметь ответить на вопрос: Зачем такое фальсифицировать? Вроде, бессмысленно такое делать. Но один более-менее приемлемый ответ мне удалось найти (речь о полёте Армстронга) : они заранее примерно знали, что увидят на Луне, предполагали, что не всё пойдёт гладко, по плану и регламенту, и серьёзно готовились к тому, чтобы не показать лишнего - часть материала заготовили заранее, а другую часть сделали после полёта, во время прямой трансляции тоже постарались - применили кучу новейших (тогда) методов и старых трюков. Мероприятие сложное, дорогое, но наверное им это окупилось бы, вот, только прокололись ребята по невнимательности....