Анна Яковлева

Почему Сталин приказал снести ХХС, а его попов расстрелять?

Летом 1931-го по указанию Иосифа Сталина его было решено снести для постройки главного здания СССР — Дворца Советов. Так же, как и в прошлые столетия, был объявлен конкурс, но уже не международный, а всесоюзный. В нем победил Борис Иофан — архитектор «Дома на набережной» . Начались работы по демонтажу храма. Так как разобрать здание полностью не удалось, было решено его взорвать. Через несколько лет началась стройка, которая так и не была закончена. Во время Второй мировой войны металлические конструкции, предназначенные для стройки дворца, использовали для восстановления мостов. После войны в фундаменте, оставшемся от здания, было решено построить бассейн.

Самый большой в Европе бассейн «Москва» , в котором можно было плавать круглый год, был открыт в 1960-м. За спортивным объектом закрепилась дурная слава. Там периодически тонули люди — якобы действовала радикальная группировка, недовольная сносом ХХС. О храме за 30 лет никто не забыл. Говорили, что по ночам в воде бассейна отражается храм.

А сейчас, смотрю, ТЕ-ЖЕ, кто вчера "клеймил позором" "кощюниц",
спевших в ХХС, поносил их за "осквернение святынь", предлагают
переименовать Волгоград в Сталинград.

Любовь Горячева

Сталин не терпел конкуренции даже с Богом.
А бассейн создали потому, что ничего на этом месте построить не удавалось - разрушалось всё, не успев подняться.
А вот храм воссоздать получилось.
Толя! Поздравляю тебя ЛО !

Мага Загиров

Периодически во многих бассейнах тонут, но попов он уничтожал не зря, чего стоят похождения папы кирилла? Вспомни древнюю Русскую народную сказку про попа и работника его Балду. Очень мало среди них было людей порядочных и действительно верующих..

Анастасия Комарова

Двуличность сталина - во всем. Сначала храм уничтожил, а потом в 41 снова попов призывал помочь в войне. А бассейн был хреновый. Лужа вонючая.

Игорь Владимиров

Мракобесы ему надоели. А бассейн великолепный был...

Евгений Высоцкий

все правильно сделал. религия-опиум, а попЫ-жулики, рай на земле нужно строить. и вообще коммунистам нужны были не оболваненное стадо, а трезвомыслящие, образованные реалисты. это сейчас народ превращают в баранов, верящих, что власть от бога. только скорее всего от дьявола выражаясь поповской терминологией. и если попЫ защищают эту власть, то этих попов надо не расстреливать, а сжигать, как еретиков.

Колян Голубков

Время показывает, что он был абсолютно прав.

Максим Сергеевич

покажи приказ

Zoros Go

Ну ..во -первых не Сталин приказал, во-вторых попов ( как Вы говорите ) тоже не он приказывал, в третьих их и не расстреляли, в четвертых ..конкурс не обьявляли в 19 веке на Дворец Сьездов ..итд ..Почему бы не задать нормальный правдивый вопрос и получить такой же ответ? Зачем нужно собирать сплетни по помойкам ?
Сталину - свое ( ему и без сказок хватит ) .,Сионистам - свое, антисемитам -свое ...итд .Может так будет проще? Зачем усложнять ?

Кирилл Гордеев

Сука уссатая понимал, что большевизм - сам по себе религия. Дураком-то он небыл. А Рыбий глаз одновременно хочет быть и пламенным большевиком, и православным, и главным мусульманином, и слегка иудеем, и чуть-чуть журавлем. Потому и до нормальной жизни нам дам дальше, чем до коммунизма.

Антон Бирюков

Вообще-то идея о сносе ХСС была выдвинута товарищем Кагановичем. Попов не стреляли. Ничего в воде, кроме звёзного неба зимой не отражалось. Бассейн был потрясающий - в течении трёх лет каждую субботу ездил там поплавать. Кстати, не надоело сказки за откровения выдавать?

Роман Анисимов

У Сталина не всегда правая рука ведала, что творит левая гены -отец то пьяница

Андрей Талин

кауказец....

Мм
Ммммм

А причем тут Расстрелять?

Natalya

а ото переименование отвлекает быдло и мобилизует на работу и на набрасывание на настоящих патриотов .

Сашка Пашкина

Потому что он кавказский звэр!

Olga Baranowa

Сначала Сталин хотел освободить народ от религиозности, но в войну понял, что народ продолжает верить в Бога, да и враг наступал...