Гена Тестов
Гена Тестов

кто является изобретателем электрогитары?

Валерий Кан
Валерий Кан

исаак ньютон на него когда яблоко упало он сразу из балалайки гитару сделал

ПК
Петр Коновалов

Лес Пол, насколько я знаю, первый стал играть на ней.
А изобрел электро инженер компании Гибсон. Вроде

СД
Сергей Донченко

В начале 20-го века музыканты, исполняющие блюз, соул или кантри, могли обойтись обычными акустическими гитарами. Но уже в 30-е годы джазовые гитаристы ощутили необходимость усилить звучание своих инструментов.

История электрогитары относит нас к 1930 году, когда будучи уволенным из национальной компании струнных инструментов Джордж Бишамп начал работу по поиску новых методов увеличения громкости струнных инструментов. Популярным решением такой проблемы было следующее:

Джордж БишампПроводник, колеблющийся в поле, создаваемом одним или несколькими постоянными магнитами производит изменение в магнитном поле, которое в свою очередь производит переменный ток в проволоке намотанной вокруг этих магнитов. Сила электрического тока, пропорциональна величине колебаний проводника в магнитном поле. Такой же принцип лежит в основе электромоторов, генераторов, игл фонографа и акустических динамиков.

Уже в 1925 году Бишамп экспериментировал с использованием иголок от фонографа на электрогитаре из одной струны и рассчитывал, что разработанное устройство может «снимать» вибрации с каждой отдельной струны, и преобразовывать эти вибрации в эквивалент электрических колебаний. Потом их можно было бы усилить одним из ламповых усилителей, которые широко применялись в радиотехнике того времени.

После нескольких месяцев проб и ошибок Бишамп совместно с Полом Бартом разработали действующий звукосниматель из двух подковообразных магнитов и шести магнитоводах. Каждая струна проходила над отдельным магнитоводом, колеблясь в индивидуальном магнитном поле. Для обмотки катушки была использован мотор от стиральной машины Бишампа.

Убедившись в работе устройства, Бишамп связался с Гарри Уотсоном, управляющим завода и высококвалифицированным мастером. Он, при помощи ручных инструментов, всего за несколько часов вырезал на кухонном столе Бишампа гриф и корпус первой в мире электрогитары. Ее назвали «сковорода».

Похожие вопросы
про электрогитару и звукосниматели!
Посоветуйте электрогитару
Электрогитара для новичка
акустическую или электрогитару ?
Тем, кто знает о электрогитарах)))
Кто является изобретателем кунилингуса???
Электрогитара. Как сильно нужно зажимать струны на электрогитаре?
Электрогитара
Электрогитара
Кто является создателем, изобретателем TGV?