Фил Тоукач

Объясните пожалуйста. Каким боком Турция оказалась в сирийском конфликте?

Непонятно, почему нельзя ответить нормально. И все себя наверное очень оригинальными ответчиками считают.

Елена Васильева

Её послал Госдеп.

Сергей Гагарин

У них бока смежные

Dear

Какие ещё нужны обьяснения. если у тебя война на границе под боком (южным боком) как можно не быть втянутым в конфликт?!

Cf
Cfif

как это "боком"? Турция один из гегемонов региона, а вы говорите, "боком".
Она претендует на роль лидера исламского мира, а вы говорите "сирийский конфликт".

Па
Павел

Между Турцией и Сирией часто возникали конфликты из-за курдов, которые много раз пытались отвоевать территории для создания автономии на границе Турции, Сирии и Ирака. Но до войны пока не доходило. Думаю, в этот раз Турцию просто использует нато в качестве натравленного цепного пса, в своих интересах. На севере Сирии - нефть

Ирина Рочева

Пограничным боком .

Яна Гатауллина

Сирия всегда поддерживала курдов.
Вот и хотят под шумок турки решить курдскую проблему.

Анастасия Кулеева

южным боком. у них общая граница.

Feodor Login-Off

У Турции интересное положение, с одной стороны европа ненавязчиво желает вовлечение в конфликт Турции, с другой стороны Асад смог договориться с курдами, что Турции как серпом по.. . по куда надо.

Юра Крутелев

Глобус купи :))

Нина Соколова

Она не боком оказалась втянута, а задом! -)

Катеринка Балеринка

слава "блистательной Порты" спать не дает

Volk Dolinovich

Похоже, что правым. По общей границе.

*** Тимур ***

именно боком, граница общая !!!Снаряды залетают !!!

Альбина Хаирова

Нижним боком на карте, т. е. своей южной границей.

Альбина Гасиева

Пограничным.

Александр

пару взрывов на территории Турции, так и втянулись

Ира Алёхина

граница рядом, и для вторжения наемников буферная зона там... (Турция соблюдает интересы Запада)

Dimas Takeoff

Западно-пограничным.

Анастасия

Библейские Веры:

- еврей язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: =>
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм: Шабат.
Шабат= «что такое хорошо, и что такое – плохо» .
Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
Плюс: Вера в светлое будущее = Рай.
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.

Дорога к Раю:

- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
нет Богом избранных народов => христианство.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
Плюс: интернационализм.
Минус: Не суди, да не судим будешь => по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?

- араб христианин (по сути) Магомед: реформатор христианства:
Неизбежность Справедливого Страшного Суда =>
Право на справедливый Суд здесь и сейчас => Шариат
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» = «Суров закон, но зато он - Закон» ,
(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .
=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви над об-вом, гос-вом… => ислам
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом Шариата, и «где-то там… на небесах» .
Смерть в бою – как почесть. Никаких диспутов.
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности…) .
Никаких диспутов – смерть неверным!

Армения – первое в истории цивилизации чисто христианское гос-во, просуществовавшее 3оо лет.
Возникший к тому времени ислам и уничтожил это гос-во, как враждебное Вере, Шариату.

К теме:

В Турции – ислам…