Doston Janapov

в чем причина конфликта турции и сирии??

Нина Кукуева

Конфликт между Сирией и Турцией длится уже давно, и каждая сторона имеет свои претензии к другой. Сирию раздражает участие соседа в НАТО, Турция недовольна наркотрафиком, который идет через ее территорию в Европу. Турки построили на реке Евфрат «Дамбу Ататюрка» , что позволило им контролировать поток воды, идущей в Сирию и Иран. Это возмутило сирийцев, поскольку сокращение потока воды привело к энергетическим и сельскохозяйственным проблемам.
Однако, формальным поводом для начала нынешних боевых действий послужил шальной снаряд, якобы выпущенный сирийскими военными по турецкому городу. Однако, по мнению аналитиков, настоящая причина кроется в успехах сирийской армии и спецслужб, разгромивших тщательно подготовленные банды наемников в Алеппо и на сирийско-иорданской границе.
В случае же, если Анкара решится на военное вторжение в Сирию, последствия для всего региона могут быть самыми печальными.. .
Дамаск располагает солидным арсеналом химического оружия и средствами его доставки, позволяющими забросить смертоносный груз практически в любую точку Турции. Кроме того, алавитский режим пользуется безусловной поддержкой и покровительством со стороны Исламской республики Иран. Возможно, именно по этой причине «нестерпимый инцидент» на турецко-сирийской границе произошел одновременно с обвалом иранского риала и началом беспорядков в Исламской республике.
Тем не менее, вероятность того, что Тегеран решится нанести удар по агрессору, весьма высока. И такое развитие событий будет означать начало полномасштабного регионального конфликта, в который неизбежно втянутся и другие страны.

http://www.trud.ru/article/04-10-2012/1282967_turtsija_sirija_v_shage_ot_vojny.html