А(
Александр (())

Что делать, если отходить ноготь на большом пальце ноги после сильного удара? Возможности пойти к врачц пока нет!!

В мае ударила палец, появился синяк примерно на середине ногтевой пластины. Я аккуратно обрезала отраставший ноготь. Вчера увидела, что часть пластины, там где синяк (а это больше половины пластины) отходит, остается только новая отросшая часть. Что можно сделать? т. к. возможности сходить к врачу на этой неделе нет! Стоит аккуратно удалить то, что отходит?? ? И чем обработать палец???

Servak

Вот народный рецепт для лечения панариция: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ayzdorov. ru/lechenie_panaricii_nar.php
Вот от офиц. медицины: Лечение панариция
В начальных стадиях консервативное: ванночки с перманганатом калия, антисептики. При появлении гноя — оперативное лечение.
Можно еще компрессы спиртом или водкой делать.

Kristina

Мазь левомиколь, перевязки, в первые 2 дня холод, срезать не надо - можете инфекцию занести, подстригайте, когда заживет, чтобы не травмировать еще .

Юл
Юлия

слезет и вырасти другой (но может расти с бороздкой - неровный )...срезайте по мере отрастания, чтобы не зацепить и не вырвать весь (новый будет расти под старым)... и алоэ можно прикладывать на ночь..

Дмитрий

Это в полне нормально, ноготь слезет и вырастит новый, не переживайте

Андрей Абакумов

лейкопластырем залепи что б не шатался.