Любовь Дакиева

За какое доказательсво Бога поэт Иван Бездомный рекомендовал послать старика Канта в Соловки?

Дмитрий

"действуй только по такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь желать, чтобы она стала всеобщим законом, так как будто бы максима твоего действия по твоей воле должна сделаться всеобщим законом природы". Вот за это.

Victori Ice

Какая разница за какое? Он в принципе взялся доказывать существование несуществующей, выдуманной субстанции, коей является Бог. Вот Иван Бездомный и посчитал (кстати, совершенно справедливо) , что Канту самая стать на Соловках чистить клозеты.

Анна Боровкова

еще одну училку выгнали из школы...

Женя Молькова

Это типа при наличии разума должен быть бог, а иначе нет нравственности? )))

Танюшка Бахвалова

Верующим вроде книжки сатанистов читать не положено. Читайте Еванегелие и профессор не потребуется.

Александр

Ни за какую - за сам факт противоречия идеям коммунизма)))

Евгений Антонов

"Трансцендентальное" доказательство существования идеального мира и Бога, отчасти было открыто Кантом и может быть представлено следующим образом: существует мир вне пространства и времени – духовный мир, мир интеллекта, мысли и свободы воли, - что доказывается наличием в каждом человеке мыслей, которые могут относиться к прошлому и будущему, то есть "путешествовать" в прошлое и будущее, а также мгновенно переноситься в любую точку пространства.

Каждый из нас, обратив сознание к источнику возникновения своих мыслей, может без труда заметить, что они появляются как бы откуда-то извне, мысль оказывается как бы проецируемым откуда-то духовным лучом, который освещает материальное бытие как солнечный зайчик – его никак, никому и никогда не удается накрыть рукой, он всегда оказывается сверху.. .

Таким образом человеческая мысль, якобы рождающаяся в мозгу, оказывается одновременно внутри и вне материи – она будто бы возникает благодаря нейрофизиологическим процессам в тканях мозга, окружена костями черепа, но, одновременно, принципиально существует вне любой материи, вне пространства и времени.

Благодаря этому человек ясно сознает, что обладает духовной природой, которая принципиально иная, чем физический мир, который его окружает. Но из этого следует, что эта иная природа, этот Дух, проявлением которой является человек, так же обладает и разумом, и свободой воли - как сам человек.