Валерия

Не могут ли все три высказывания быть верными - каждое для своего времени и общественных условий?

1.В среде римских юристов родилась поговорка: “Пусть торжествуют законы, хотя бы при этом погиб весь мир”.
2.Цицерон, в свою очередь, как-то обмолвился: “Высшая законность - это высшая несправедливость”.
3.М. Робеспьер в июле 1792 г. заявил в якобинском клубе: “Надо спасать государство каким бы то ни было образом; антиконституционно лишь то, что ведет к его гибели”.
4.Какое из приведенных мнений о законности вам представляется наиболее основательным? Не могут ли все три высказывания быть верными - каждое для своего времени и общественных условий?

А_
Алёнка _

Конечно все эти высказывания верны, так как отражают взгляд их авторов на предмет обсуждения. Но нельзя их воспринимать как высшую истину. Со времен Римской империи не было государства более последовательно осуществлявшего закон. С другой стороны - закон, как воля сильнейшей общественной силы, всегда подавляет волю каждого отдельного гражданина. В этом абсолютно прав Цицерон. Робеспьер же, говоря свои слова, имел ввиду, что в обществе появилась новая, более влиятельная сила, способная диктовать свою волю слабому меньшинству. Поэтому слова о спасении следует воспринимать как волеизъявление сильнейшего, как зарождение нового закона, и качественное изменение государства.

Как только государство или олицетворяющая его социальная сила перестает защищать свой закон, обязательно найдется другая социальная сила, стремящаяся к власти, к изменению закона, к реформации государства.

Так что, отвечая на вопрос, скажем, что каждое из великих высказываний верно не только для своего времени, они актуальны и сейчас, и будут актуальны всегда, до тех пор, пока будет существовать социальное общество людей.

Дмитрий Кислов

Все эти вопросы являются предметом изучения Истории политико-правовых учений, по которым я завтра буду сдавать кандидатский экзамен) )
А истина - в интегративной юриспруденции. Погуглите, что это. 😉