Александр

Чем галантный юноша отличается от обходительного и учтивого?

Владимир

Галантный, значит при всем прикиде, "одет с иголочки", "аккуратен в одежде". Корень вижу в слове "галантерея". А обходительность и учтивость могут проявляться при любом наряде.

Юлия Деревенская

галантный, это который просто уступает место, а обходительный и учтивый он всегда такой.

Алла Исаева

Может, галантный-немного чересчур обходительный? Галантность как одна выделительная, яркая черта, а обходительность и учтивость-одни из + качеств хорошего человека?

Оля Вершинина

Ничем не отличается. У слова "галантный" просто французские корни, а обходительный и учтивый это по сути его перевод на русский )))