Диана
Диана

государства у которых приобритали территории и колонии США?

ДЖ
Дмитрий Желобецкий

В период от принятия конституции до начала Гражданской войны в 1861 г. территория США увеличилась в несколько раз за счет покупок и прямой агрессии. В 1803 г. , пользуясь благоприятной ситуацией, Т. Джефферсон за 15 млн. долл. купил у Наполеона (Франция) огромную Луизиану, простиравшуюся от Мексиканского залива до Канады. Эта сделка, совершенная вопреки конституции и помимо Конгресса, удвоила первоначальную территорию США .

В результате американо-мексиканской войны 1846—1848 гг. Мексика уступила США Техас, Калифорнию, Аризону, Нью-Мексико, Неваду, Юту и часть Колорадо, площадь которых превышала территории Германии и Франции. В 1846 г. США из-за спора о границах после присоединения Техаса объявили войну Мексике, и армия американского генерала Тейлора разгромила войска президента Санта-Анны. В следующем 1847 г. армия генерала Скотта заняла столицу Мексики, президент бежал, а временное правительство заключило с американцами мир, уступив США почти половину территории своего государства. Согласно мирному договору в обмен на территории Мексика получила 15 миллионов долларов, чтобы расплатиться с внешними долгами, из-за которых лишилась поддержки европейских стран, оставивших ее на произвол судьбы и американских войск.

В последующие десятилетия США осуществляли территориальную экспансию теми же методами.

В 1867 г. Александр II (Российская империя) продал огромную Аляску (ее площадь почти в три раза больше Франции) американцам за ничтожную сумму (7,2 млн. долл.) .

В результате испано-американской войны 1898 г. США захватили Пуэрто-Рико, о. Гуам, Филиппины, оккупировали формально объявленную независимой Кубу.

ru.wikipedia.org/wiki/История_США

Похожие вопросы
Макдональдс на территории сша это бомбоубежище?
какому государству принадлежали территории ставшие основой формирования сша. зарание спасибо
колонией какого государства была индия
Кто правил мелкими государствами на территории Германии?
Государство, бывшая колония Испании и США? 1) Филиппины 2) Индия 3) Тунис 4) Малайзия. . .
Древнегреческие города, колонии на месте которых находятся современные государства и большие города.
назовите два европейских государства, целиком находящиеся на территории другого государства.
Почему на территории Австралии.. . Почему на территории Австралии расположено всего одно государство?
Период роста территории Римского государства
почему территория штаты сша квадрадный