Диана

государства у которых приобритали территории и колонии США?

Дмитрий Желобецкий

В период от принятия конституции до начала Гражданской войны в 1861 г. территория США увеличилась в несколько раз за счет покупок и прямой агрессии. В 1803 г. , пользуясь благоприятной ситуацией, Т. Джефферсон за 15 млн. долл. купил у Наполеона (Франция) огромную Луизиану, простиравшуюся от Мексиканского залива до Канады. Эта сделка, совершенная вопреки конституции и помимо Конгресса, удвоила первоначальную территорию США .

В результате американо-мексиканской войны 1846—1848 гг. Мексика уступила США Техас, Калифорнию, Аризону, Нью-Мексико, Неваду, Юту и часть Колорадо, площадь которых превышала территории Германии и Франции. В 1846 г. США из-за спора о границах после присоединения Техаса объявили войну Мексике, и армия американского генерала Тейлора разгромила войска президента Санта-Анны. В следующем 1847 г. армия генерала Скотта заняла столицу Мексики, президент бежал, а временное правительство заключило с американцами мир, уступив США почти половину территории своего государства. Согласно мирному договору в обмен на территории Мексика получила 15 миллионов долларов, чтобы расплатиться с внешними долгами, из-за которых лишилась поддержки европейских стран, оставивших ее на произвол судьбы и американских войск.

В последующие десятилетия США осуществляли территориальную экспансию теми же методами.

В 1867 г. Александр II (Российская империя) продал огромную Аляску (ее площадь почти в три раза больше Франции) американцам за ничтожную сумму (7,2 млн. долл.) .

В результате испано-американской войны 1898 г. США захватили Пуэрто-Рико, о. Гуам, Филиппины, оккупировали формально объявленную независимой Кубу.

ru.wikipedia.org/wiki/История_США