М;
Мария ;)*

АНАЛИЗ должностных инструкций ( директора детского загородного лагеря.)

как сделать анализ должностных инструкций? если я просо напишу его права, обязанности и т. д, и т. п, это будет являться анализом должностных инструкций? весь интернет перерыл вроде и ничего не нашел.

Юрий Люлин

Насколько я понимаю, вам нужно оценить на пригодность ДИ? то есть насколько то что написано в ДИ соответствует реальности, что делают конкретные люди на местах. А связано это скорее всего с тем, что многие не умеют писать ДИ и берут копируют откуда то, либо из того же ЕТКС, но при этом не учитывают специфику каждого конкретного предприятия или организации.
В Анализе необходимо отразить следующее:
1. Наличие должностных инструкций на всех сотрудников
2. Подписаны ли ДИ директором и сотрудником
3. Есть ли второй экземпляр у сотрудников (тоже соответсвенно подписанный)
4. Соответствует ли структура ДИ требованиям (есть ли стандартные разделы: общая часть, функции, должностные обязанности, права, ответственность. Иногда ещё взаимоотношения (связи по должности) , кому подчиняется и кто есть в подчинении.
5. Соответствует ли содержание каждого раздела ДИ реальности (то есть если в вашей инструкции написано, что делает отчётность, надо смотреть делает ли он её в реальности? и наоборот, если он секретарь помимо обычных функций ведёт КДП, то это тоже должно быть отражено в должностной)

То что касается директора, то берите и смотрите, что он делает по факту и что у него отражено на бумаге. Насколько корректна информация. Для понимания возмите другие должностные инструкции, либо ЕТКС и сравнивайте.
Удачи вам с оценкой.
С уважением, Кэтрин Прайд.

Вячеслав Трофимов

Должностные инструкции, как я поняла, уже есть и надо сделать их анализ. Не надо рыться в интернете, анализ состоит в том, что Вы должны по пунктам проверить соответствие требований к конкретному рабочему месту и тому, что написано в инструкции. Ну например: Определенными нормативными документами при эксплуатации такого детского лагеря необходимо обеспечить меры пожарной безопасности, разработать схемы эвакуации детей при пожаре, назначить ответственных за эвакуацию, за оборудование, но в инструкции директора об этом ничего. Или при организации питания детей есть определенные требования санэпидорганов, а директор себе вообще ничего такого не написала, ее это не касается. В общем роетесь в нормативных требованиях и все коротко дополняете, чего там нет или пишете свое заключение, что инструкция не полная, не соответствует требованиям, предъявляемым к руководителю детского загородного лагеря, не включено то-то и то-то