Егор Половнев

Товарищи Юристы выручайте по КЗоТ. Вопрос следующий:

Вопрос следующий: Ранее я жил в России и работал там. Пару лет назад я переехал на Украину оформил все доки и начал жить и работать на Украине. Естественно когда уезжал с РФ у меня осталась старая труд. книжка Российского образца. Но так как я стал гр. Украины я оформил новую труд. книжку Украинскую. Устроился на работу мне сделали в новую запись (ну тут все ок. ) После чего уволился и устроился на новую работу, и тут мне берут и вносят запись в старую труд. книжку Российскую хотя есть уже и Украинская в которой имеется отметка о прежнем месте работы. Я звоню в кадры интересуюсь на основании чего они вписали мне в старую книжку а не в новую Украинскую, а мне говорят что
все правильно. На сколько законны действия сотрудников ОК с точки зрения Законодательства Украины И если можно статью или какую нить ссылку на этот закон. Спасибо.

Валерия Николаичева

Об этом Письмо Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1.

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца ( ст. 66 Трудового кодекса) . В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.

Трудовая книжка украинского образца, представленная гражданином Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.

В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.1993), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно ст. 11 документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации.

ЭТО СО СТОРОНЫ РОССИИ, ТАК ЖЕ СО СТОРОНЫ УКРАИНЫ

Яна Елисеева

Украинские кадровики должны были вести вам трудовую своей страны.