Алиса

Выручайте товарищи юристы

Я
прописана в общежитии с 1986 г. , данная общага принадлежала Тушинской чулочной
фабрике. После того как фабрика развалилась, наша общага зависла в воздухе. Ее
не хотел ни город на баланс брать, ни Управляющая компания. Официально мы нигде
не числились.

Однако
коммунальные услуги были и приходили платежки на какие то левые счета. В тот момент
никто за это не платил, потому что было
спорно кому уйдут деньги и в общем что к чему.

В
итоге с 2010 года я получила договор соц. найма и все платежки с этого периода
есть. Но нынешняя УК требует с меня оплаты за тот период.

Срок
исковой давности прошел (сейчас УК доказывает что не по её вине пропущен срок,
и как показывает опыт судебный по другим квартирам доказывает успешно) .

У
меня на руках есть судебный приказ (который по их словам не является основанием
для списания долга – см вложение) .

Неужели
у меня нет шансов? И я не права?

Сергей Самойленко

отменен суд. приказ, теперь в исковом производстве будут взыскивать. Вы будете ответчиком и можете и должны заявить о сроке исковой давности: Исковая давность (три года) применяется исключительно по заявлению стороны спора (п. 2 ст. 199 ГК РФ) .
Право, а следовательно и возможность взыскать либо были, и тогда пропущен срок, либо не было таких прав, следовательно, не было и возможности в установленный срок взыскать. Обратитесь к юристу. Изучите суд. реш. по аналог. суд. решениям - основания какие по взысканию, обжаловались ли такие реш. суда.

Ангелина Шведчикова

Прошел или нет разберется суд.

Ибо по общему правилу ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Роман Ойл

Истец не вправе требовать оплаты в связи истечением срока давности, другое дело если это касается возмещение понесенных убытков. Поскольку уже есть определение суда, то он может требовать только востановление сроков исковой давности, т. е может обратиться в суд, не к вам. А если может, пусть обращается.
Поскольку квитки вы получали, то хотя их не оплачивали, но должны были сохранить. Сохранить с тем, чтобы возместить расходы, если укажет суд.

Антон Крутов

вам суд уже выдал определение. а раз проживали и пользовались услугами должны были оплачивать все надлежащим образом.

Anastasia

Не спорьте, оплачивайте долг, приватизируйте свою лачугу, продавайте тем, кто чулки не вяжет, и покупайте жилье в Подмосковье.

Tik Yericyan

Нет вопросов. . Согласно 3-х летнего срока исковой давности ( о применении которого вы должны вслух заявить на суде) требование оплаты задолженности до 2010 года не законно! Кем бы то ни было. . О чем и говорится в ОПРЕДЕЛЕНИИ мирового суда..