Лексей Георгиевский

помогите товарищи юристы!!!

здравствуйте уважаемые! ситуация такая мой товарищ сварщик попал в ситуацию. ситуация патовая канечно, работал в калуге вахтовым методом почти 5 лет (всем семью кормить надо) он из карелии на свой день рождения напился и уснул возле магазина но такого с ним не происходило раньше продавщица вызвала полицию. приехала машина и полицейский будил его тот во сне отмахнулся от будящей его руки дяди Степы нанеся ему царапину на лице. полиция его забрала в участок и там оторвались как называется. побои мой товарищ не стал снимать в травмпункте хотя знающие люди ему советовали. проработал еще с месяц на заводе а сегодня я узнаю что ему дали 5 лет за сопротивление при аресте скажите как помочь человеку по глупому попал и мужик он хороший. заранее спасибо.

Рустам Мирзоев

ситуацию которую вы описали это не арест а задержание для доставления в отдел полиции для составления ст. 20.21 КоаП РФ, так как он не подчинился законному требованию сотрудника полиции составляется ст 19.3 КоаП РФ- влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. а вы пишите сопротивление при аресте, следовательно в отношении него было возбуждено уже уголовное дело. Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования. ст. 296 ч. 3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

что-то товарищ вам не договаривает