Екатерина Сайганова

Где рассматривается дело в мировом судействе.

Где рассматривается дело в мировом судействе. По месту жительства истца или по месту жительства ответчика?

Василий

Во-первых не в мировом судействе, а у мирового судьи. Во-вторых - место рассмотрения дела зависит от категории гражданского дела. В большинстве случаев рассмотрение происходит по месту нахождения ответчика, но вот, например дела о взыскании алиментов рассматриваются по месту нахождения истца. И вообще, откройте ГПК, там все очень прекрасно написано, тем более в настоящее время существуют интернет-версии известных правовых систем, таких как Консультант Плюс, или Гарант, там кодексы в любое время в свободном доступе...