Дмитрий Алябьев

Поиск провода в электропроводке

Скажите пожалуйста, как мне найти провод в электропроводке, который мне нужен? У меня есть пучки проводов в разных комнатах и никто не знает и не подписал где какой. Может быть есть, спец. тестеры для проводки или по-другому как-нибудь определить где нужный мне провод начинается и где заканчивается?

Анна Зверева

Только прозвонкой. Прибором.
Или батарейкой с лампочкой.
Или патрон с лампочкой 220 в. с двумя свободными проводами
Для простоты прозвонки еще найди длиный кусок провода.
Соединяешь его с проводом из пучка. В другом конце комнаты проверяешь. по очередно - второй конец длинного свободного провода с проводом из пучка на каком проводе в пучке покажет прибором замкнуто или загорится лампочка - этот провод и помечаешь с обоих концов.
и таким образом все провода ...

Галина Саратовцева

Последовательно весь пучок подключать и прозвонить тестером.

Артём Филатов

Если они просто пучки, никуда не подключены - только прозвонкой, и здравым смыслом... Нужно иметь хоть минимальный опыт.

Александр Ваньков

Разобраться несложно. оперируй такими понятиями как "приход" и "уход", "горячий" и "холодный" (фаза и ноль) . Затем распутай все провода в коробках, возьми фазоискатель и контрольную лампочку, (а лучше две, вторую для нагрузки) и ищи. Сначала найди приход, от него и найдёшь остальное, последовательно подсоединяя к нему проверяемые провода. НЕплохо перед этим составить схему электроснабжения, что куда идёт или должно идти.