Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

что такое шизофриния??

Элеонора Каширская

психические расстройства, приводящими часто к стойким нарушениям социальной адаптации и трудоспособности; больные часто замкнуты, утрачивают социальные контакты, у них наблюдается обеднение эмоциональных реакций.

Владимир Никитин

Распад личности, периодический бунт звериного естества подсознания против прессинга цивилизации.

Игорь Пашковский

А что такое паранойя и шизофрения?

Пояснение на примере старого телевизора с ПТК (переключателем телевизионных каналов) механическим.
П = переключение ПТК возможно только с применением пассатижей, и с приличным усилием.
Ш = ПТК «сам по себе» включает то один то другой канал.

Короче, П всегда добиваются поставленной цели.
Ш – только при отсутствии «сопротивления среды» .

Сергей Владимирович

Шизофрения – "психическое заболевание неустановленной этиологии, склонное к хроническому течению, проявляющееся типичными изменениями личности больного и различными по степени выраженности другими психическими расстройствами", приводящими, как правило, к стойким нарушениям трудоспособности и социальной адаптации. Несмотря на то, что термин "шизофрения"появился лишь в 1911 году, когда швейцарский психиатр Е. Блейлер предложил новый термин для названия заболевания, сама история возникновения шизофрении (как эндогенного и эндогенно-органического заболевания) вызывает множество споров среди специалистов. С одной стороны, "есть ученые, заявляющие, что шизофрения существовала всегда, и есть неоспоримые факты, говорящие о древности этой болезни" . В качестве доказательств часто цитируются санскритские источники или даются ссылки на библейские персонажи, – например, Вавилонского царя Навуходоносора (поедающего траву, как скот на выпасе) , или пророка Иезекиля (слуховые и зрительные галлюцинации) . Они также настаивают на том, что больные шизофренией должны содержаться в домашних условиях, и что их болезнь – от Бога, и, как следствие, – ее вообще нельзя считать заболеванием в обычном понимании этого слова. С другой стороны, их оппоненты считают, что в большинстве приводимых примеров из Библии и Санскритских источников невозможно достоверно установить клиническую картину. Более того, большинство оппонентов придерживаются мнения, что речь в таких примерах шла, по большей мере, о людях с различными травмами мозга (родовыми, например) , или заболеваниями (эпилепсия, вирусный энцефалит, сифилис) , при которых могут иметь место психотические симптомы. Как правило, оппоненты не склонны считать шизофрению (и любые другие органические заболевания) заболеванием "от Бога" . Как правило, также, оппоненты отрицают различные теории шизофрении в духе английского психоаналитика Р. Лэнга, ЭСТ, или Дианетики, и опираются на строго научные методы изучения, диагностики и лечения этой болезни.

Владимир Суковатов

Психическое заболевание. Раздвоение личности.

Марина Куштавкина

«преждевременное слабоумие» ) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств [1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций [2]. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности.
Многообразие симптоматики породило дебаты о том, является ли шизофрения единым заболеванием или представляет собой диагноз, за которым кроется ряд отдельных синдромов. Эта неоднозначность была отражена при выборе названия: Блейлер использовал множественное число, именуя болезнь шизофрениями [1].
Этимология слова, от «расщепления рассудка» , вызывает путаницу — в популярной культуре заболевание смешивают с «раздвоением личности» — неточным наименованием диссоциативного расстройства личности. Первое известное ошибочное употребление термина отмечено в статье поэта Т. С. Элиота, опубликованной в 1933 году [3].
Общий риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4—0,6 % (4—6 случаев на 1000 человек) [4][5]. Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни.