Александр Куликов

Каждый год мозготрах от налоговой, по транспортному налогу. Присылают бОльшую сумму, дважды. А потом долго и

нудно доказывать, что начислили ошибочно, неправильно и всё такое.
Очереди, нервы, время.
причем обращение по принципу " а откуда мы знаем" . "это не к нам"
"разбирайтесь сами"
Жаловаться бесполезно да и некуда.

может как то по особому платить, заранее или еще какие ходы есть?

Игорь Игорь

Физ. лицо?
У Вас, вероятно, два лицевых счета - два раза вы заведены как налогоплательщик в базе данных у налоговой инспекции и у каждого свой автомобиль. Это решается путем объединения лицевых счетов.
А что значит бОльшую? Одна сумма правильная, а вторая завышенная?
Пишите заявление на имя Начальника инспекции с описанием ситуации, мол каждый год присылают два раза налог на один и тот же автомобиль, только в одном случае он исчислен верно, а во втором завышен, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, приложите копию свидетельства на автомобиль и по возможности (если остались) налоговые уведомления (оба: правильный и неправильный) с расчетом. В письме укажите что ждете ответа, и в случае повторения сложившейся ситуации будете вынуждены обратиться с жалобой в Управление Федеральной налоговой службы.

Татьяна Стукан

Напишите обращение в налоговую и приложите копию ПТС.