Andrei Sergeihev

Срок исковой давности взыскания налоговых санкций через суд?

Сергей Рабкевич

Срок взыскания налоговых санкций (штрафов - ст. 114 НК РФ) имеет массу нюансов, для каждого отдельного случая определены свои сроки представления заявлений в суд.. .
Статья 115 НК РФ. "Срок давности взыскания штрафов" в частности ссылается на ст. :
46,47 НК РФ - о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя (но, в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 НК РФ - заявление может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. )
48 НК РФ - с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
В них определен порядок обращения налогового органа в суд, а также сроки установленные на подачу налоговым органом заявления в суд (исчисляются эти сроки от даты указанной в требовании налогового органа о добровольной уплате налоговых санкций) . Решение о взыскании, принятое после указанных сроков в ст. 46,47,48 НК РФ, считается недействительным и исполнению не подлежит.

3 года - срок исковой давности по ГК РФ. За этот период могут проверить, доначислить, оштрафовать (по выездной налоговой проверке) , но на судебное взыскание налоговых санкций этот срок не распространяется (он исчисляется в сроки установленные вышеперечисленными статьями с даты добровольной уплаты штрафа, указанного в требовании налогового органа)!!! !

Профессиональному бухгалтеру опять МИНУС!!!!

Олег Талала

З года, оговоренные в Гражданском Кодексе, еще никто не отменял.