Умед

В начале обучения был составлен договор где была прописана цена и то что в течении всего обучения она ( цена)

не будет изменяться теперь же от нас требуют переписать договор и согласиться с повышением цены за обучение. Законно ли это и можно ли продолжить учиться по старой цене на законных основаниях?

Очень нужно, есть знающие люди?

Как обьяснить руководству института мою правоту в таком случае? И отказ от переоформления договора. Да еще: это началось со сменой деректора, может так и должно быть или в любом случае я прав?

Ру
Руслан

В вашем договоре обязательно должен существовать пункт, который бы свидетельствовал о величине оплаты образовательных услуг. Следовательно, должна быть указана четкая сумма и порядок оплаты. Также должен содержаться пункт о финансовом расчете, который, судя по всему, у вас имеется. Именно данное положение и может предусматривать повышение оплаты. В дополнительном соглашении указывают определенную денежную сумму, которая была установлена учебным заведением. В случае если вы соглашаетесь, то подписываете этот дополнительный документ. Когда повышение оплаты происходит без дополнительного уведомления, то учебное заведение явно нарушает условия договора.

Св
Светлана

не подписывай

Аня

Не совсем понятен вопрос. Какое учреждение образования? Скорее всего Вы не внимательно изучили договор. Вероятно, Вам предложили подписать дополнительное соглашение в части изменения стоимости обучения, а не переписать договор. Прочтите внимательно договор, а именно раздел об оплате за обучение. Как правило в таких договорах, прописано, что учреждение образования имеет право корректировать стоимость обучения, а также о том, что скорректированная стоимость объявляется приказом ректора. Согласно законодательства изменение отдельных положений договора должно отражаться в дополнительном соглашении, подписанном обеими сторонами, т. е. со стороны учреждения и Вами. Что, кстати, не делается. Вы вправе отказаться, но учреждение образование оставляет за собой право отчислить Вас в связи с отказом продолжать обучение на новых условиях, т. е. за не исполнение взятых по договору на себя обязательств (читайте права и обязанности сторон) . Но, если все же в договоре действительно отсутствует пункт о возможном изменении стоимости обучения, то действия руководства учреждения образования не правомерны. Можете продолжать учиться. Правда, подумайте, дадут ли вам учиться.

Юрий Барметов

Можно. Увеличение цены в этом случае может происходить только с вашего согласия. Ничего не подписывайте.