Альфия Левина

Если договор дарения недвижимости составлен нотариально, то нужен ли даритель при его госрегистрации в росреестре?

Договор дарения недвижимости составлен нотариально с участием дарителя и одаряемого. При государственной регистрации нотариально оформленного договора дарения и перехода права собственности в росрестре требуется ли присутствие там дарителя или одаряемый сам может это всё зарегистрировать?

Елена

С 01.03.2013 г. государственная регистрация договоров отменена. Одаряемый самостоятельно обращается в Росреестр за оформлением Свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.