Кирилл Романчук

Почему одна фаза - это 220, а две - 380 (а не 440)

Екатерина Власова

Что значит одна фаза?
Напряжение между фазой и нулем - 220. А между фазой и фазой 380
Между любой парой фаз­ных проводов действует линейное, или межфазное, на­пряжение, а между любым из фазных и нулевым — фазное. При нормальных эксплуатационных условиях линейное напряжение в 1,73 раза больше фазного. Так, если линейное напряжение 380 В, то фазное — 220 В. Трехфазные электрические сети принято характеризо­вать значением линейного напряжения, но для сетей, не­посредственно обслуживающих население, вслед за линейным напряжением после дробной черты приводят значение фазного напряжения, т. е. трехфазную четырех-проводную систему с линейным напряжением 380 В обо­значают 380/220 В.
Трехфазная система 380/220 В с заземленной нейт­ралью получила преимущественное распространение, но можно встретить и другие системы: трехфазную 220 В с незаземленной (изолированной) нейтралью без нулевого провода или однофазную трехпроводную 2x220 В с заземленным средним проводом.

На
Надюшка

Потому что эти два напряжения сдвинуты по фазе относительно друг друга на 120 градусов. Их сумма не арифметическая, а геометрическая. А геометрически их можно представить, как два вектора под углом 120 градусов друг к другу. Геометрическая сумма двух таких векторов, равных 220 единицам, будет равна 380 единицам. Можете в этом убедиться с помощью листа бумаги, карандаша, линейки и транспортира. Если векторы в школе еще не проходили, объясню подробнее: начертите стрелочку длиной 220 мм, к ее концу приставьте другую стрелочку такой же длины под углом 120 градусов. Проведите стрелочку от начала первой до конца второй. Теперь замеряйте третью стрелочку. Она будет длиной 380 мм.

Арнольд Анистархов

простым языком говоря, напряжение в двух фазах находится не в точной противофазе, а сдвинуто и в сумме достигается только 380. На максимуме одной фазы на второй фазе - НЕ максимум, а только 160 вольт. Если нужно для понимания физики процесса - то примерно так )))

Анастасия Колупанова

Почему не 440? Потому сдвинуты они не в противофазу (на 180град) а поменьше, - на 90. Я незнаю кто и зачем придумал "вектора" с градусами, по моему это абстрактно, негодно, и только всех путает. Фазы, они сдвинуты по времени, то-есть волны полупериодов переменного тока отстают друг от друга на треть своего цикла. По этому в тот момент когда в одной фазе +220 относительно нуля, то в другой не минус 220 а только минус 160, а между ними и получается 380 . Зачем такие заморочки? Это удобно чтобы электромоторы делать, - кпд больше, и конструктив проще.

Елена Кутузова

потому что (корень из 3)*220=380

Г.
Галюсик:) .

Что значит одна фаза?
Напряжение между фазой и нулем - 220. А между фазой и фазой 380
Между любой парой фаз­ных проводов действует линейное, или межфазное, на­пряжение, а между любым из фазных и нулевым — фазное. При нормальных эксплуатационных условиях линейное напряжение в 1,73 раза больше фазного. Так, если линейное напряжение 380 В, то фазное — 220 В. Трехфазные электрические сети принято характеризо­вать значением линейного напряжения, но для сетей, не­посредственно обслуживающих население, вслед за линейным напряжением после дробной черты приводят значение фазного напряжения, т. е. трехфазную четырех-проводную систему с линейным напряжением 380 В обо­значают 380/220 В.
Трехфазная система 380/220 В с заземленной нейт­ралью получила преимущественное распространение, но можно встретить и другие системы: трехфазную 220 В с незаземленной (изолированной) нейтралью без нулевого провода или однофазную трехпроводную 2x220 В с заземленным средним проводом

Ди
Диана

Ну я к примеру электрик-но девушки то это зачем?

Анна Андрейчева

да проще! Есть 380/220, теперь и 660/440 вся проблема.