Махмуд Рахимов

Что такое Вид бухгалтерского баланса по способу очистки. . простите студента за глупый вопрос

Ирина Лазарева

По способу очистки выделяют балансы-брутто и балансы-нетто.
Отличие этих балансов друг от друга состоит в том, в какой оценке приведены числовые показатели.
Для того, чтобы легче понять отличительные особенности и роль балансов-нетто и брутто, следует обратиться к методологии бухгалтерского учета.
Как уже указывалось, основные средства, нематериальные активы отражаются в учете по учетной стоимости. Обычно учетной стоимостью является первоначальная стоимость, а если производилась переоценка, то восстановительная стоимость активов. Но, к примеру, станок, приобретенный только что, и станок, купленный много лет назад, даже будучи полностью аналогичным и равными по стоимости, между тем будут существенно отличаться друг от друга. В каком бы хорошем состоянии не находился станок, приобретенный несколько лет назад, он будет требовать профилактики, требовать замены отдельных деталей или иметь уже замененные детали.
Следовательно, необходима корректировка стоимости актива с учетом его износа. Такая корректировка в бухгалтерском учете отражается на отдельных счетах бухгалтерского учета (для основных средств это "Амортизация основных средств", для нематериальных активов "Амортизация нематериальных активов") и представляет собой перенос стоимости активов на готовую продукцию.
Получается, что статьи баланса можно подразделить на не требующие корректировки (основные) и регулирующие, то есть статьи, уточняющие те или иные показатели.
На основании приведенных примеров регулирующих статей можно выделить регулирующие статьи двух видов: прямого и контрарного регулирования.
Прямые регулирующие статьи дополняют основные статьи баланса так, что отражаемый в балансе показатель равен сумме показателей основной и регулирующей статей.
Контрарные регулирующие статьи уменьшают основные статьи баланса, при этом отражаемый в балансе показатель равен разности, получаемой при вычитании из основной регулирующей статьи. В свою очередь контрарные регулирующие статьи подразделяются на контактивные регулирующие статьи, так как они уточняют основные статьи актива баланса, являясь пассивными счетами, и контрпассивные регулирующие статьи, уточняющие основные статьи пассива баланса, являющиеся активными счетами.
Таким образом, получаем, что баланс-нетто - это бухгалтерский баланс, очищенный от регулирующих статей, а баланс-брутто - баланс, включающий регулирующие статьи.
В пункте 35 ПБУ 4/99 установлено, что бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, то есть за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу.
То есть те балансы, которые сдаются в налоговые органы и с которыми обычно имеют дело бухгалтеры, представляют собой балансы-нетто. Зачастую очень многие специалисты-практики вряд ли смогут припомнить, когда они имели дело с балансом-брутто.
Балансы-нетто используются для целей фискального контроля, и они же применяются в практической бухгалтерии. Ведь гораздо проще иметь дело с одной формой, оперировать в работе одними показателями, зная, что твои коллеги понимают, скажем, говоря об основных средствах, одну определенную их стоимость. То есть, говоря о бухгалтерском балансе, подлежащем представлению в официальные органы, всегда подразумевается баланс-нетто.
Балансы-брутто используются в анализе, в различных научных исследованиях, статистических обобщениях, и, как уже говорилось, сравнительно редко в практической бухгалтерии.